Выбрать офис > Москва
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Новосибирск
  • Москва
  • Находка
Новости

В связи со вступлением в силу с 01.07.2016 поправок к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года (СОЛАС-74, Глава VI, правило 2 (резолюция ИМО MSC.380(94) от 21.11.2014) в отношении проверенной массы брутто контейнера с грузом отгружаемых в экспортном направлении, Уведомляем вас о том, что масса контейнеров , предназначенных к погрузке на морские суда , должна быть проверенна (удостоверена) грузоотправителем путем взвешивания загруженного контейнера (1-й метод) либо взвешиванием каждой грузовой единицы и грузового места с последующим суммированием их массы с массой порожнего контейнера( 2-й метод).

По результатам проверки массы брутто контейнера, должен быть оформлен документ (сертификат), в котором указывается проверенная масса брутто контейнера, с обязательным указанием организации, которая производила взвешивание. Документ может быть предоставлен как на бумажном носителе (с печатью и подписью), так и в электронном виде (с электронной цифровой подписью).

В случае отсутствия документов (сертификатов) о проверке массы контейнера капитан судна, агент и терминал обязаны отказать в погрузке данного контейнера не судно.

Ответственность за установление и указание в документах значения проверенной массы брутто контейнера лежит на грузоотправителе.

Требование о проверке массы контейнеров, предназначенных к погрузке на морские суда, распространяются на все груженые контейнеры, погруженные на борт судна после 01.07.2016 включительно, за исключением порожних контейнеров и каботажных перевозок.